Романов Владимир Николаевич (1947-2013)

Романов Владимир Николаевич

В 1976 окончил МГУ им. Ломоносова. Кандидат исторических наук (24.07.1985), тема кандидатской диссертации «Некоторые особенности генезиса древнеиндийской цивилизации. К проблеме историко-культурных закономерностей перехода от первобытности к древнему обществу».

Научный сотрудник Института востоковедения РАН (с 1976), старший преподаватель Института Мировой  Культуры при МГУ (с 1992), профессор Института восточных культур и античности РГГУ (2006-2013).

Области научной деятельности: история древнего мира, история культуры древней Индии, этнологии и фольклора; психология, история русской культуры. Работал над проблемой формирования жанра упанишад. Преподавал курсы: "Историческое развитие культуры", "Эволюция брахманической прозы", спецкурс по чтению древних текстов ("Шатапатха-Брахмана")".

Основные публикации:

Историческое развитие культуры. Проблемы типологии. М., 1991.

Историческое развитие культуры. Психолого-типологический аспект. М., 2003. Приложение ("В жанре не подлежащего публикации интервью")

Древнеиндийские представления о царе и царстве // Вестник древней истории, 4 (1978) 26-33.

Из наблюдений над композицией "Махабхараты" // Древняя Индия. Язык, культура, текст. М.: Вост. лит., 1985, C. 88-104.

Что значит поздневедийское upa-ās: к проблеме значения слова. М.: Max-press, 2008.

Шатапатха-брахмана. Книга первая; Книга Х (фрагмент) / Перевод, комментарий, вступительная статья. М.: Восточная литература, 2009.

Шатапатха-брахмана. Книга Х: Тайная / Перевод, вступительная статья и примечания В.Н. Романова. М.: Восточная литература, 2011. (Дополнительные сведения об издании)