Назарли Маис Джангирович, кандидат искусствоведения

Назарли Маис Джангирович

Специалист в области культуры ислама. Занимается исследованием сефевидской миниатюры, проблемами невербальной антропологии. Тематика исследований - пространственные модели в культуре ислама.

Читает спецкурс "Искусство ислама".

Основные публикации:

Постмодернизм без берегов, или проделки «блудливых гностиков» // Institutionis Conditori: Илье Сергеевичу Смирнову / Ред.-сост.: Н.П. Гринцер, М.А. Русанов, Л.Е. Коган, Г.С. Старостин, Н.Ю. Чалисова. (Orientalia et Classica: Труды Института восточных культур и античности, Выпуск L). М.: РГГУ, 2013, C. 170-178.

Гейюр Юнус. М.: Издательский дом "Марджани", 2011. (аннотация)

Два мира восточной миниатюры: проблемы прагматической интерпретации сефевидской живописи (The Two Worlds of Middle Eastern Book Illuminations) М.: РГГУ, 2006. 286 с., [24] л. ил. - (Orientalia et Сlassica: труды Института восточных культур и античности, X:2).

Функциональное предназначение книжной миниатюры Тебризского двора XVI в. // Восток: Афро-азиат. о-ва: история и современность. 1996. № 2. С. 89-97.

"Непогрешимость" сефевидов в тебризской миниатюре XVI века // Невербальное поле культуры: Тело. Вещь. Ритуал. М., 1996. С. 15-18.

Бытие "царственного духа" в сефевидской живописи // Эстетика бытия и эстетика текста в культурах средневекового Востока. М., 1995. С. 146-185.

"Блаженство невидения": Мусульманская миниатюра и психотерапия // Невербальное поле культуры: Материалы науч. конф. "Невербальные коммуникации в культуре". М., 1995. С. 48-55.

Космогония и Творение в сефевидской живописи XVI века // Восток: Афро-азиат. о-ва: история и современность. 1993. № 1. С. 83-89.

Исторический контекст литературной иллюстрации // Проблемы интерпретации памятников культуры Востока. М., 1991. С. 174-189.

К проблеме реконструкции мета-программы комплекса Чихиль-Су-тун в Исфахане // Информ. бюл. Междунар. ассоц. по изучению культур Центр. Азии. 1988. Вып. 14. С. 14-20.

К проблеме интерпретации творческого метода сефевидских живописцев // Народы Азии и Африки. 1988. №6. С. 43-51.

E-mail: mais26 yandex ru