18.05.16. Странствия Дхаммиллы. Пространство и сюжет.

Максим Альбертович Русанов

«Странствия Дхаммиллы» (Dhammillahiṇḍī) – часть написанного на пракрите (джайнский махараштри) романа Сангхадасавачаки «Странствия Васудевы» (Vasudevahiṇḍī). Созданное в V веке н.э. произведение интересно, прежде всего, как образец городской литературы Древней Индии, от которой до наших дней дошло лишь несколько cочинений, а также как единственный сохранившийся древний роман (kathā), позволяющий судить о раннем (не придворном) развитии этого жанра в Индии.

Само слово «странствие» (hiṇḍī), вынесенное в заглавие произведения, свидетельствует о важности пространственных перемещений героя для фабулы древнего романа. Цель доклада – попытаться описать структуру пространства как она представлена в книге Сангхадасы, понять, существует ли связь между тем или иным локусом и связанными с ним эпизодами романа, а также рассмотреть, каким образом путешествие главного героя способствует развитию сюжета.