03.12.14. Кто автор трактата о музыке под шифром С-612 из коллекции СПб Института Восточных рукописей РАН?

Гюльтекин Байджановна Шамилли

Гюльтекин Байджановна Шамилли (Государственный Институт искусствознания МК РФ)

Основной вопрос доклада связан с проблемой атрибуции и датировки рукописного списка трактата о музыке под шифром С-612 из коллекций Санкт-Петербургского Института Восточных рукописей РАН. Речь идет о сочинении, которое вошло в историю под авторством Мухаммада бин Махмуда бин Мухаммада Нишапури, ученого, проживавшего в Хорасане на рубеже XII – XIII вв. До недавнего времени данная рукопись трактата считалась единственной копией несохранившегося протографа. Однако вместе с изданием факсимиле уникальной сокровищницы персидской литературы под атрибутивным названием Сафūна-и Табрūзū, или «Энциклопедия Табризи», обнаружился второй, ранее неизвестный список трактата о музыке, составляющий 145 раздел энциклопедии, названной так по имени Абд аль-Маджида Мухаммада бин Мас‘уда Табризи, создавшего ее между 1321 и 1323 годами в Табризе, в период правления династии Ильханидов.

Сравнительный анализ двух версий, а также привлечение других рукописных трактатов о музыке XIII – XVII вв. дает основание подвергнуть сомнению первоначальную версию авторства рассматриваемого источника, исходя не только из необходимого текстологического анализа, но в большей степени даже из музыкально-теоретического содержания рукописи, которое объективно не учитывалось специалистами при атрибуции источника.