Александрова Наталия Владимировна, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник

Александрова Наталия Владимировна

В 1976 году поступила на исторический факультет МГУ и в 1984 окончила университет по кафедре истории древнего мира.

В 1984 поступила в аспирантуру Института востоковедения РАН и в 1988 защитила диссертацию «Записки китайских паломников Фа-сяня и Сюань-цзана как источник по истории Индии».

С 1988 года работала в Институте востоковедения в должности научного сотрудника, изучая тексты китайских буддийских паломников. Одновременно преподавала курсы: «Основы археологии» (МГХПА им. Строганова), «Религии Востока» (Ин-т практического востоковедения), санскрит (Греко-латинский кабинет).

С 2013 года работает в Секторе сравнительного изучения культур Востока и Запада Отдела научных исследований Института восточных культур и античности РГГУ.

Сфера научных интересов
: истории древней и раннесредневековой Индии, культурные связи между Индией и Китаем, буддийская литература Индии, переводы индийских буддийских текстов на китайский язык.

Преподаваемые курсы: "История древней Индии", "Археология Индии»".

Основные публикации:

Книги:

Путь и текст. Китайские паломники в Индии. М., «Восточная литература», 2008.

История древнего мира. Учебник для средней школы. М.: «Русское слово», 1997 (совместно с А.А. Вигасиным и Н.Н. Трухиной).

«Сюань-цзан. Записки о Западных странах [эпохи] Великой Тан. Введение, перевод с китайского и комментарий Н.В. Александровой». М.: «Восточная литература», 2012. (аннотация и оглавление)

Статьи:

Формирование представлений об истории в буддийской традиции Индии // Буддизм. История и культура. М.: «Восточная литература», 1989.

Индия и окружающий мир в записках китайского паломника Фа Сяня // История и культура древней Индии. Тексты. М.: изд-во МГУ, 1990.

Исторические сведения об Индии в записках Фа Сяня и Сюань Цзана // Вестник древней истории. 1991. № 2.

Буддисты-паломники // Религии древнего Востока. М.: «Восточная литература», 1995.

Индо-китайские культурные связи в V-VII вв. // Азия – диалог цивилизаций. СПб.: «Гиперион»,  1996.

Гандхара – Кашмир в «Записках» Сюань-цзана // Вестник древней истории. 2003. № 3.

Географическое пространство в картине мира буддиста-паломника // Человек и природа в традиционной культуре Востока. М.: ИВРАН «Крафт», 2004.

Кашмирские предания в «Записках» Сюань-цзана: структура текста и смысловые трансформации // Индия – Тибет: текст и вокруг текста. М.: «Восточная литература», 2004.

India in VIIth c. AD. // Indo-Irish Anthology of Thought: A Reader in Literature, Mythology and History of India and Ireland. Eds. Robert Welch, Seamus Mac Mathuna, Kapil Kapoor. Publisher: New Delhi, Sahitya Academy, 2008.

Legends of chthonic deities and Buddhist historical narrative of Ancient India» // Religious Paradigm Shift and Sacred Topology in Early Ireland and India, series: Journal of Indo-European Studies, Monograph Series; publisher: the Institute for the Study of Man, Washington, 2010.

Китайские паломники о “стране Синхале” // Древность: историческое знание и специфика источника. М, 2011 г.

Цари и царства древней Индии в буддийской сутре (Третья глава «Лалитавистары») (совместно с М.А.Русановым) // Вестник древней истории. 2012 г. № 1. С. 126-147.

Лалитавистара (глава III) и ее китайские переводы (совместно с М.А.Русановым) // Вестник древней истории. 2012 г. № 1. С. 244-268 (Приложение).

Бодхисаттва на берегу Найранджаны: история развития сюжета // Indologica, Книга 2: памяти Т.Я. Елизаренковой (совместно с М.А.Русановым). М.: РГГУ, 2012.

Буддийские предания о диспутах в передаче Сюань-цзана. Закономерности построения сюжета. «Индия-Тибет: текст и феномены культуры». М.: «Языки славянской культуры», 2012.

Стихи из “Лалитавистары” в китайской “трипитаке”: Две стратегии перевода (совместно с М.А.Русановым). В сб. Institutionis Conditory. Илье Сергеевичу Смирнову. – Orientalia et Classica. Труды Института восточных культур и античности. Выпуск L. М.: РГГУ, 2013.

Приметы рождения Бодхисаттвы в буддийской агиографии. «Поэтика перечней» (совместно с М.А.Русановым) В сб. Ya evaṃ veda ... Кто так знает ... Памяти Владимира Николаевича Романова / Под ред. И.С.Смирнова; сост. Н.Ю.Чалисова (отв. ред.), Н.В.Александрова, М.А.Русанов. (Orientalia et Classica LXI) М.: РГГУ, 2016.

Доклады:

"Сакральный текст" в образной сисеме китайской паломнической литературы

География буддийской Индии: археология и паломничество (с М.А.Русановым

Сакральное пространство и буддийское государство (с М.А.Русановым

“Хождение Будды”. Принципы сюжетообразования в раннем буддизме на материале рельефов ступы в Санчи

К поэтике махаянской сутры. Анализ вступительных глав (с М.А.Русановым)

Храмы индийских Гималаев (с М.А.Русановым)

От аскезы к просветлению. К проблеме формирования раннебуддийского нарратива: текст и локус

Будда: другая история. К истокам предания

От локуса к тексту и от текста к локусу. К проблеме формирования сакральной топографии буддизма