Алонцев Максим Альбертович

Родился 17 декабря 1988 года. Окончил Институт восточных культур и античности РГГУ (2010 год), аспирантуру в Институте восточных культур и античности (2013 год). С 2013 года – младший научный сотрудник Сектора сравнительного изучения культур Востока и Запада. С 2015 года – ученый секретарь ИВКА.

Сфера научных интересов: персоязычный суфизм; мусульманские трактаты о любви.

Преподаваемые курсы: «Суфизм в Иране», «Религиоведение Ирана».

2017
    • Азия и Африка: наследие и современность. XXIX Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки (Санкт-Петербург). Доклад: Источники антологии «Поминание друзей Божиих» Фарид ад-дина ʻАттара и методы авторской работы с ними
    • Классические тексты Востока: от традиционных интерпретаций к современным методам изучения. Доклад: «Обладатели счастья» vs «Чужие и непосвященные»: о системе персонажей суфийского жития
2016
    • Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы (Памяти Н.И.Никулина) (Москва). Доклад: «Прямая» и «косвенная» апологетика в суфийской агиографии (на примере произведения Фарид ад-дина ʻАттара «Поминания друзей Божиих»)
    • Иранистика в Евразии: прошлое, настоящее, будущее. Доклад: Функции географических ориентиров в суфийском житии
2015
    • XXVIII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки "Азия и Африка в меняющемся мире" (Санкт-Петербург). Доклад: Апологетические аспекты жития Джа‘фара Садика в сочинении Фарид ад-дина ‘Аттара «Поминания друзей Божьих»
2014
    • III Международная научная конференция «Мир Ислама: история, общество, культура» (Москва). Доклад: Perception of Mansur Hallaj’s Heritage in the Persian Sufi Tradition: The Concept of iltibas in Ruzbihan Baqli’s Works

Публикации:

2016

«Ты не назвал Коран сотворенным»: Ахмад ибн Ханбал // ШАГИ/STEPS: Журнал Школы актуальных гуманитарных исследований, Т.2. No 2-3 (2016): 221-228.

«Его речи о пути многочисленны»: Функции жития Джаʻфара Садика в «Поминаниях друзей Божьих» Фарид ад-Дина ʻАттара // Вестник РГГУ. 2016. No 3 (12). Серия «История. Филология. Культурология. Востоковедение», C. 9-25.

(Совместно с Т.А. Заглубоцкой (Счетчиковой), Л.Г.Лахути, Е.Л.Никитенко, Н.Ю.Чалисовой) Джунайд Багдади: «Павлин ученых» и «Султан приобщенных к истине» // Ya evaṃ veda ... Кто так знает ... Памяти Владимира Николаевича Романова / Под ред. И.С.Смирнова; сост. Н.Ю.Чалисова (отв. ред.), Н.В.Александрова, М.А.Русанов. (Orientalia et Classica LXI) М.: РГГУ, 2016. С. 381–439.

2015

Суфийская метафизика любви в трактате Рузбихана Бакли «Жасмин влюбленных»
 // Вестник РГГУ: Серия "Востоковедение, африканистика" 3 (2015), С. 66–73.

2012

Зарождение и виды человеческой и Божественной любви в трактате Рузбихана Бакли «Жасмин влюбленных». Вестник РГГУ. Серия «Востоковедение. Африканистика» (научный журнал) - М. Издательский центр РГГУ, 2012. С. 9–22.

2011

Рузбихан Бакли. Жасмин влюбленных. Перевод первой главы на русский язык и комментарии. Журнал «Суфий». - М., 2011. - № 12. С. 43–53.

e-mail: mxalontsev90@gmail.com