28.03.12. Рузбихан Бакли и "старые теории о любви"

Максим Альбертович Алонцев

Рузбихан Бакли (XII в.) является одним из самых важных ранних персоязычных суфийских авторов. Его перу принадлежит трактат «Жасмин влюбленных» – первое крупное сочинение на персидском языке, посвященное мистической любви. До Рузбихана в арабоязычной мусульманской традиции уже были созданы теории о земной и Божественной любви с собственными системами терминов. Однако Рузбихан Бакли в своем сочинении, опираясь на мысли предшественников, предлагает другой подход к определению любовных отношений, возникающих между человеком и Богом.

В докладе представлена фигура самого Рузбихана Бакли, а также разработанное им учение о мистической любви. Его учение сопоставляется с теориями земной и мистической любви, которые предлагали в своих сочинениях предшественники Рузбихана – Абу Мухаммад ʻАли ибн Хазм и ʻАли Мухаммад ад-Дайлами.