29.02.12. Некоторые синтоистские святилища в Киото: архитектура, символика, легенды

Елена Михайловна Дьяконова

В докладе представлены два крупнейших и по размеру, и по значению синтоистских святилища в Киото – святилище Фусими Инари (божества земледелия, риса, урожая, лис, позже – житейского успеха и промышленности) и святилище Китано Тэммангу (божества грома, позже литературы, учености и учения) и рассмотрены особенности их архитектуры.

Культ Инари: иероглифы и их значения, божества, функции божеств, символика в скульптуре,  эволюция культа, особенности архитектуры, конструкция ансамбля.

Культ Тэммангу: иероглифы и их значения, «мстительный дух» годзё, эволюция божества, символика, вотивные таблички эма, литература, наука и учение. Поэзия Сугавара Митидзанэ.

Доклад сопровождается демонстрацией фотографий (октябрь – ноябрь 2011 г.).